Вернуть подушку по закону

Вернуть подушку по закону

Можно ли вернуть купленную подушку обратно в магазин?

да,можете вернуть,если она с недостатком,ст.18 закона о защите прав потребителей

Юрист Шишкин Виталий Михайлович

тел.89002343687, 89284137918, e-mail:

Мой канал на YouTube: http://goo.gl/Crfv3z

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы, согласно ст.18 ФЗ РФ «О защите прав потребителей», Вы можете в Вашем случае:

— если обнаружилась аллергия от воздействия товара, или причинен вред здоровью.

Поэтому сначала предъявляете претензию, а затем проводите экспертизу. По результатам которой можете обращаться в суд.

Консультации по телефону — ПЛАТНО — 8-926-359-84-96

Можно ли считать недостатком жесткость подушки (субъективно)?

Можно считать если возврат происходит в течение 2 недель

ОТВЕТЫ В ЛИЧНОЙ ПОЧТЕ И НА ЗВОНКИ ПЛАТНЫЕ

нет,это особенность товара, а не недостаток.

Юрист Шишкин Виталий Михайлович

тел.89002343687, 89284137918, e-mail:

Жесткость подушки — это не совсем субъективное понятие.

Жесткость может быть обусловлена некачественным наполнителем, например, существует ГОСТ Р 55857-2013 Одеяла и покрывала стеганые. Подушки. Общие технические условия.

Поэтому, если качество товара вызывает сомнения, то обращайтесь к продавцу с претензией. Ссылайтесь на ст. 4, 7, 17, 18 Закона О защите прав потребителей.

Так в силу ст.

18 Закона О защите прав потребителей, потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Посмотрите на самой подушке должны быть указан ТУ или ГОСТ, в соответствии с которыми она произведена.

На основании Закона «О защите прав потребителей» вернуть подушку надлежащего качества обратно в магазин нельзя. В каком случае возврат подушки допускается, и как это сделать по закону рассмотрим в нашей статье.

Купленную подушку ненадлежащего качества продавец обязан принять.

При этом покупатель на основании закона имеет право требовать от продавца:

  • возврата уплаченных денежных средств взамен на возврат товара;
  • обмена на аналогичный товар, но надлежащего качества;
  • обмена на другой товар с перерасчетом стоимости.
  • срок не может превышать четырнадцать календарных дней с момента покупки;
  • подушка не должна быть в употреблении, то есть, сохранен ее товарный вид;
  • сохранившийся чек или товарный чек магазина.

При возврате подушки ненадлежащего качества следует также сохранить ее товарный вид, т.е. не эксплуатировать ее. Брак можно обнаружить сразу после открытия упаковки. Это может быть неприятный запах, рваная наволочка и т.д.

Второе условие для возврата вещи ненадлежащего качества – обращение в магазин в течение 14 дней с момента покупки.

По истечении указанного срока продавец не примет вещь, и закон будет на его стороне.

Первоначально рекомендуется обратиться в магазин лично.

Возможно, там вас попросят заполнить специальный бланк заявления на возврат подушки. Если же вам отказали в возврате, следует написать претензию.

Писать претензию необходимо в произвольной форме.

Допускается ее написание собственноручно или набор на персональном компьютере. В тексте претензии не используются нецензурные и оскорбительные слова.

Претензию можно оправить по почте.

Следует оправлять заказное письмо с уведомлением.

Также претензию можно отнести лично в магазин. В таком случае на втором экземпляре продавец обязан поставить подпись, которая будет являться подтверждением ее приемки.

Срок ответа на претензию составляет 10 календарных дней. Способ ответа – письмо, отправленное в адрес покупателя. При отсутствии ответа или ели он отрицательный, необходимо обратиться в Роспотребнадзор, прокуратуру или же сразу в суд.

Могу я вернуть ортопедическую подушку по закону

(см.

текст в предыдущей редакции) . (п. 4 в ред.