Работник в отпуске без сохранения заработной платы принес больничный

Работник в отпуске без сохранения заработной платы принес больничный

Как оплачивать больничный, если сотрудник заболел, находясь в отпуске за свой счет?

Отпуск без сохранения заработной платы может быть предоставлен сотруднику по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам. Его продолжительность определяется соглашением между работником и работодателем (ст. 128 ТК РФ).

Соответственно, такой больничный лист подлежит оплате по общему правилу (п.

1 ч. 2 ст. 3 Закона № 255-ФЗ):

  • первые три дня нетрудоспособности – за счет средств работодателя;
  • остальные дни – за счет средств ФСС России.

В представленной ситуации медучреждение обязано оформить больничный лист для работника с 24 июня, то есть со дня, следующего за окончанием отпуска без сохранения заработной платы.

Тем не менее пособие по такому больничному листу работодателю не следует назначать в полном объеме. Его нужно рассчитать за дни болезни после отпуска.

По условиям примера сотруднику полагается пособие за 5 календарных дней:

  • с 24-го по 26-ое июня – за счет средств работодателя;
  • с 27-го по 28-ое июня – за счет средств ФСС России.

Такие действия помогут избежать претензий со стороны проверяющих. К листку нетрудоспособности целесообразно приложить заявление сотрудника о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы с резолюцией работодателей об отсутствии возражений.

Это будет доказательством того, что период болезни совпал с за свой счет.

Больничный лист во время отпуска без сохранения заработной платы

Внимание: руководитель обязан предоставить отгул в случае, если работник вступает в брак, у него рождается ребенок или умирает близкий родственник.

В остальных случаях отгулы предоставляются по соглашению сторон.

Следует понимать, что обязанности по оплате больничного ложатся на работодателя в том случае, если отпуск у сотрудника уже закончился, а он еще болеет.

В этом случае он:

  1. Оформляет больничный с дня выхода из отпуск.
  2. Лечится.
  3. Приходит на рабочее место и сдает листок в бухгалтерию, предупредив о своей болезни начальство.

Отметим, что работнику не обязательно болеть самому — к примеру, он может открыть листок о временной нетрудоспособности по уходу за малолетним ребенком.

В этом случае расчет ведется таким же образом — после окончания бесплатных отгулов.

В каких случаях оплачивается больничный во время отпуска без сохранения зарплаты

В жизни не редко случаются ситуации, когда люди, находясь на отдыхе заболевают, получают травму. И часть отпуска вынуждены провести в больнице или проваляться в постели дома.

Это обусловлено рядом факторов:

  • Занятие экстремальными видами развлечений;
  • Злоупотребление спиртными напитками;
  • Смена климата и привычного режима жизни и питания;
  • Чрезмерное пребывание на солнце или в воде и многое другое.

К тому же сейчас многие жители России, чтобы полноценно отдохнуть вынуждены брать отпуск за свой счет. Многих интересует, больничный во время отпуска без сохранения зарплаты должен быть компенсирован или нет. И какие существуют нюансы.

  • Больничный лист открыт и закрыт во время пребывания на отдыхе;
  • Выздоровление наступило после окончания отпуска.

Важно знать — размер компенсации больничного во время отпуска без сохранения зарплаты, согласно закону № 255-Ф3 (ст. 7 ч.