Справка о разрешении работы в ночную смену

Может ли поликлиника выдать справку о противопоказаниях к ночной работе?

По вопросу: Имеет ли право поликлиника по месту жительства давать такие справки — указания работодателю?

По вопросу: Какой орган (медицинский) имеет право определять пригоден ли работник к выполнению той или иной работы?

Как и указывалось подробно чуть выше – это медицинская организация (в том числе, поликлиника).

По вопросу: Являются ли ночные смены фактором — противопоказания, если они отсутствуют в Перечне — Приложениях к Порядку № 302н

При этом ограничения на работу в ночное время могут быть у всех категорий сотрудников.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: Кого можно привлечь к работе в ночное время

Как установить продолжительность ночной смены

В некоторых случаях продолжительность ночной смены сокращать не нужно (она равна дневной). Это возможно, если:

Об этом сказано в статье 96 Трудового кодекса РФ.

Каких сотрудников нельзя привлекать к работе в ночное время

К работе в время можно привлечь любых сотрудников, кроме:

  • беременных женщин;
  • несовершеннолетних (сотрудников моложе 18 лет).

Сказанное не относится к актерам, певцам, журналистам и другим сотрудникам, перечисленным в частях 5 и 6 статьи 96 Трудового кодекса РФ.

Постановлением Правительства РФ от 28 апреля 2007 г.

№ 252 утвержден перечень профессий и должностей творческих работников.

Если ночная работа не противопоказана по медицинским показаниям, то к смене можно также привлекать:

  • женщин, имеющих детей младше трех лет;
  • инвалидов;
  • сотрудников, имеющих детей-инвалидов;
  • сотрудников, ухаживающих за больными членами своей семьи;
  • одиноких родителей (опекунов), воспитывающих детей младше пяти лет.

Об этом сказано в части 5 статьи 96 Трудового кодекса РФ. Аналогичные разъяснения приведены в пункте 15 постановления Пленума Верховного суда РФ от 28 января 2014 г. № 1.

Где установлен перечень заболеваний, при наличии которых сотрудника нельзя привлекать к работе в ночную смену

Перечня заболеваний, при которых в ночную смену сотруднику противопоказана, в законодательстве нет.

  • согласно медицинскому заключению сотруднику запрещено работать ночью более чем в течение четырех месяцев;
  • в организации нет подходящей для него вакантной должности или сотрудник отказался перейти на другую.

Такой порядок установлен статьей 73 Трудового кодекса РФ.

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Горшнева,

Работа в ночное время (Зотова В

— работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и другие категории работников в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами.

Кроме этого, могут быть привлечены работодателем к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением: — женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет; — работники, имеющие детей-инвалидов; — работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ; — матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет; — а также опекуны детей указанного возраста.

Порядок оформления документов, необходимых для привлечения сотрудника к работе в ночное время

Если в организации предусмотрена работа в ночное время, то это следует оговорить при приеме на работу.

Порядок работы в ночное время должен быть прописан:

  • в трудовом договоре (ст. 57 ТК РФ );
  • в графике сменности.

Для привлечения к в ночное время нет необходимости издавать специальный приказ, поскольку в данном случае он не является обязательным документом (ст. 96 ТК РФ ).

Задержка сотрудника, работающего в ночное время, по производственной необходимости оформляется как сверхурочная работа (ст.