Снимают ли налог с больничного

Взимается ли подоходный налог с больничного листа в 2022 году

  1. Выплаты за счет работодателя производятся при взятии больничного, сроком не более 5 рабочих дней.
  2. Если болезнь продолжалась дольше – каждый последующий рабочий день вам будет вынужден компенсировать Фонд социального страхования.

Таким образом, в больничном листе должны находиться три строчки расчета, в которых указаны:

  • сумма выплаты, которая легла на плечи работодателя;
  • сумма выплаты, которую в обязательном порядке перечисляет ФСС;
  • фактически выданная на руки оплата больничного, с указанным в ней вычетом НДФЛ.

Сумма оплаты больничного листа также может существенно отличаться, определяющим критерием при этом является трудовой стаж. Поговорим более подробно о суммах, которые должны быть перечислены ФСС в случае временной потери трудоспособности работником:

Внимание! Для посетителей нашего сайта действует специальное предложение: получите консультацию профессионального юриста совершенно бесплатно, просто оставив свой вопрос в форме ниже.

Высчитывают ли подоходный налог с больничного листа

Фонд компенсирует эту сумму после предоставления работодателем заявления о возмещении долга по форме 4-ФСС.

Облагается ли больничный НДФЛ с пилотным проектом? Да, процедура эта считается обязательной, но имеет некоторые особенности:

  1. с 4 дня пособие перечисляет ФСС, он и считается налоговым посредником по этой сумме.
  2. работодатель платит из своих средств только 3 дня болезни, и удержание происходит с этих денег;

Налоговым агентом при перечислении денег из социального страхования считается сам фонд. Работодатель не считается ответственным лицом за удержание и перечисление налога в бюджет с этих средств.

Берется ли подоходный налог с больничного листа?

Нормативно-правовой базой вопроса об уплате налогов с больничного листа являются статьи НК РФ. Так, ст. 217 Кодекса устанавливает случаи, при которых на пособие, выдаваемое по причине временной потери трудовой способности, будут начисляться налоги и платежи. ФЗ № 323 предусматривает особенности применения листка о временной нетрудоспособности, которые обеспечивают охрану здоровья граждан.

Приказ Министерства здравоохранения №624 устанавливает правила оформления и выдачи листков. ПП РФ №375 регулирует вопросы, связанные с оформлением больничных отпусков в связи с беременностью, родами и уходом за ребенком.

самые важные статьи вам на

В Налоговом кодексе сказано, что со всех выплат в пользу граждан необходимо удерживать налог на доходы физических лиц.

Одновременно перечислены ситуации, когда он не взимается.

Чтобы разобраться, удерживается ли подоходный налог с больничного листа, рассмотрим нормы ст. 217 НК РФ «Доходы, освобожденные от налогообложения». Уже в первом пункте статьи сказано, что:

  • суммы, выплачиваемые в связи с пребыванием на больничном, входят в налогооблагаемую базу;
  • исключение составляют только пособия по беременности и родам.

Все предельно ясно: если лист временной нетрудоспособности получен в связи с предстоящими родами, с выплаты работнику подоходный не берут.

Во всех остальных ситуациях компенсации облагаются НДФЛ.

Это простое правило важно помнить каждому работодателю, поскольку он считается источником выплат и обязан удерживать, а затем перечислять в бюджет пошлины с дохода работников.

В противном случае предусмотрены штрафы – 20% от суммы, которая не попала в бюджет страны.

Онлайн журнал для бухгалтера

Поможем разобраться с тем, что такое пособие по нетрудоспособности, кто имеет и кто не имеет на него право, и берется ли НДФЛ с больничного.

  • первые 3 дня болезни – оплачиваются за счет работодателя;
  • остальной срок – за счет Фонда социального страхования.

Основанием для получения выплат выступает больничный лист.

Величина назначаемого пособия зависит от страхового стажа работы сотрудника:

Законодательно определено 2 возможных основания для уменьшения суммы пособия по нетрудоспособности:

  1. Если застрахованное лицо нарушает режим, назначенный ему в медицинском учреждении.
  2. Если больной уклоняется от проведения назначенной ему медицинской социальной экспертизы или не является на обязательные медосмотры.

Пособие также может быть сильно уменьшено, если будет доказано, что болезнь или травма сотрудника стали следствием злоупотребления алкоголем, применения наркотических, токсических, иных запрещенных препаратов.

Сотруднику может быть вообще отказано в назначении пособия, если он потерял трудоспособность намеренно.