При рождении ребенок не был признан отцом может ли вять его фамилию

Кружок любознательных

а во втором случае нагло врёт о существовании левого чувака с вымышленным именем выбирать отчество ребёнку и выбирать имя своего воображаемого мужа — две большие разницы ) Мать (нормальная мать, я имею в виду), естественно, хотела бы указать данные реального человека, но это не разрешается. Что значит: не разрешается? Кто мне запретит назвать сына Владимиром Владимировичем в честь Путина? Это ЗАГСу глубоко пофигу. не разрешается.

Во всяком случае, полностью. Имя-отчество пожалуйста, а фамилию — ни-ни, только собственную. Владимира Владимировича укажут запросто.

Как дать ребенку фамилию отца, если отец и мать не расписаны?

Иногда случается, что отец и мать не могут самостоятельно достигнуть согласия по по поводу имени и фамилии. Тогда спор разрешают органы опеки.

В своем решении они должны руководствоваться интересами несовершеннолетнего и принимать во внимание разные факторы, в том числе и благозвучие этих данных.

Если новорожденный остался без родителей, фамилию и имя ему дают законные представители в общем порядке. Законодательство, которое действует и в 2020 году, позволяет решить такую проблему.

Если на момент рождения малыша, мама и папа не регистрировали свои отношения, можно дать фамилию одного из них. Чтобы внести запись об отце, отцовство должно быть признано официально.

Как зарегестрировать ребенка, рожденного вне брака, если отец состоит официально в другом браке?

К сожалению Ваша ситуация является самой обычной и есть следующие варианты ее решения.

После рождения, Вы и отец подаете заявление в органы ЗАГСА, где и производится регистрация рождения и выдается свидетельство о рождении.

В соответствии с требованиями Закона об актах гражданского состояния предусмотрен следующий порядок регистрации рождения:

Статья 16.

Заявление о рождении

1.

Родители (один из родителей) заявляют о рождении ребенка устно или в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния.

6. Заявление о рождении должно быть сделано не позднее чем через месяц со дня рождения ребенка.

Статья 17.

Порядок внесения сведений о родителях в запись акта о рождении ребенка

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из них.

Сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о рождении на основании документов, указанных в статье 14 настоящего Федерального закона, сведения об отце — на основании свидетельства о браке родителей.

3. В случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой, сведения о матери в запись акта о рождении вносятся в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи.

Сведения об отце ребенка в данном случае вносятся:

на основании записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения;

по заявлению матери в случае, если отцовство не установлено.

Статья 18.

Запись фамилии, имени и отчества при государственной регистрации рождения

1.

При государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей.

При разных фамилиях родителей фамилия записывается по фамилии отца или по фамилии матери по соглашению родителей.

2.

Имя ребенка записывается по соглашению родителей.

3. При отсутствии соглашения между родителями имя ребенка и (или) его фамилия (при разных фамилиях родителей) записываются в записи акта о рождении по указанию органа опеки и попечительства.

4. Отчество ребенка записывается по имени отца, если иное не основано на национальном обычае.

В случае, если по желанию матери, не состоящей в браке с отцом, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении, отчество ребенка записывается по указанию матери.

Новорожденный: какую фамилию дать ребенку?

3 вопроса юристу

Ребенок родился, когда мы с мужем состояли в законном браке. Именно поэтому я зарегистрировала малыша под фамилией отца.

Недавно мы развелись, и я хочу поменять ребенку фамилию — зарегистрировать его под своей девичьей фамилией.