После покупки телевизора через неделю сломался могу ли я обменять

После покупки телевизора через неделю сломался могу ли я обменять

Но это не означает того, что продавец может принять/обменять такой товар по своей доброй воле (специальной программе и т.п.).

Обратите внимание — не обязан, а может.

То есть если не подошел размер, мне продавец вправе отказать менять? Всегда думала, что в течении 14 дней могу обменять всегда и продавец обязан мне или поменять или вернуть деньги.

Естественно я о товарах, которые есть в перечне по возврату. Нет, не вправе отказать при соблюдении остальных условий. Я писал — Не подошедший по форме, цвету и т.д.

Всегда думала, что в течении 14 дней могу обменять всегда и продавец обязан мне или поменять или вернуть деньги.

При покупке телевизора Ваши права регулирует статья 18 закона РФ «О защите прав потребителей». Статья гласит, что товар можно вернуть в течение 14 дней со дня покупки.

Полностью исправный телевизор пытаются обменять на другой товар в следующих случаях:

  • Не подходят габариты или цвет телевизора;
  • Функции не соответствуют ожидаемым характеристикам;
  • Продавец предоставил недостоверные или неполные данные о телевизоре;

Согласно закону РФ «О защите прав потребителей», технически сложные товары без технических дефектов обмену и возврату не подлежат.

Несмотря на то, что законодательство не предусматривает обмен и возврат исправного телевизора, в некоторых случаях это возможно.

Исходя из вышесказанного, можно утверждать: вернуть разрешается только неисправный телевизор.

Но чтобы вернуть телевизор и добиться компенсации, нужно соблюдать определенные правила:

Возврат телевизора в магазин осуществляется в течение 14 дней со дня покупки или до истечения гарантийного срока.

Обязательно предъявите гарантийный талон продавцу

Чтобы подтвердить покупку, желательно иметь кассовый чек. Но это не обязательная мера: при его отсутствии действуют показания свидетелей (у продавца должен остаться дубликат чека)

В течение гарантийного срока сохраняйте упаковку от телевизора. Такая мера не обязательна, и отсутствие упаковки не может послужить причиной отказа.

Но это немного облегчит процесс возврата товара.

Юристы «Юридического центра Сиан» проконсультируют по этому и другим вопросам. Мы поможем Вам вернуть телевизор в магазин и взыскать с продавца внесенную сумму.

Можно ли вернуть телевизор в магазин

Возврат телевизора в магазин и его обмен на аналогичный регулирует Закон «О защите прав потребителей», устанавливающий основные принципы, срок и порядок возврата товара потребителями. Он же защищает их права при возврате вещи.

Телевизор входит в список технически сложных товаров, которые, если имеют надлежащее качество, обмену не подлежат.

Иными словами, объяснение «не понравился» причиной для возврата такого товара быть не может. И продавец, отказывающийся заменить его, будет прав.

Важно! Если вы сами разбираете свой случай, связанный с возвратом телевизора в магазин, то вам следует помнить, что:

  • Все случаи, связанные с обманом потребителя, уникальны и индивидуальны.
  • Понимание основ закона полезно, но не гарантирует достижения результата.
  • Возможность положительного исхода зависит от множества факторов.
Рекомендуем прочесть:  Долг имущественный налог по инн

Но все-таки, можно ли сдать телевизор обратно в магазин?

Возможность вернуть исправную сложную технику есть, если:

Кроме того, возврат телевизора надлежащего качества возможен в случае, если продавец добровольно соглашается на это в рамках какой-либо акции или по своей доброй воле.

Чтобы вернуть в магазин телевизор ненадлежащего качества, необходимо знать следующее:

Итак, если в устройстве были обнаружены недостатки, неисправности, брак, вы вправе отправиться в магазин.

Однако для того чтобы настоять на своих правах, необходимо соблюдать правила возврата телевизора:

ВНИМАНИЕ! В связи с последними изменениями в законодательстве, информация в статье могла устареть! Наш юрист бесплатно Вас проконсультирует — напишите в форме ниже.

Можно ли вернуть неисправный телик в магазин без экспертизы?

Какие-то нововведения в законодательстве ? ::=-O::

да, раньше, несмотря на закончившийся год гарантии, в течение 2 лет можно было вернуть такой товар, если докажете с помощью экспертизы, что поломка по вине производителя

а сейчас нет, вернуть технически сложные товары можно только в течение 15 дней, а потом только обращаться к ним за ремонтом

причем раньше там таааакие очереди были, а щас чего-то ваще никого 🙂

ехнически сложную технику сейчас вообще не меняют и не возвращают,только ремонт

:=-O: это что закон новый?