Отказ в зачете налога с одного кбк на другой

Отказ в зачете налога с одного кбк на другой

Отказ в зачете налога с одного кбк на другой

Заявление на излишне уплаченного: образец Актуально на: 2 октября 2019 г.

налогов между КБК На основании какой статьи налогового кодекса мы можем произвести излишне уплаченного с кбк на кбк?

Если засчитываемые платежи согласно п. 7 ст. 12, ст. ст. 13 — 15 НК РФ относятся к одному виду, то отказ в их из-за разных КБК неправомерен.

по. Правила зачета М ногие компании сталкиваются с ситуацией, когда у них возникает переплата по одному или даже по нескольким.

Разумным шагом в такой ситуации будет переплаты в счет этого же или других.

Выясним, в каком ­порядке происходит такой и какие документы нужно составить.

Сразу скажем, что правила о переплаты применяются не только к налогам, но и к штрафам, и к пеням (п.

Зачет переплаты одного (Статья 78 НК РФ.

» или возврат сумм излишне уплаченных налога, сбора, пеней, штрафа» ) Статья 12 НК РФ.

Виды и сборов в Российской Федерации. п. 1. В Российской Федерации устанавливаются следующие виды и сборов:

  1. федеральные,
  2. региональные,
  3. местные.

См .

Распределение по Бюджетам >>> одного вида может быть зачтен в счет другого того же вида.

Как вернуть переплату по налогам?

Зачет или возврат переплаты

Поэтому обнаружить переплату, если деньги зачислены не туда, можно, регулярно выполняя сверки с бюджетом.

Определить, есть ли излишек, можно следующими способами: Как бы ни было выявлено нарушение, нужно знать, как вернуть по налогам. Эта процедура оформляться по общепринятым правилам.

Заявление по возврату денежных средств на банковский счет подобно декларации. В нем необходимо написать наименование фирмы, сумму переплаты, КБК по налогу, реквизиты счета.

После заполнения, заявление можно передать: В бумажной форме лично плательщиком или представителем на основе доверенности.

Заявление должно быть подписано заявителем или его законным представителем – руководителем организации или иным лицом, уполномоченным действовать от его имени. Удостоверять документ при помощи штампа или печати нужно только тогда, когда такое условие прописано в учетных документах предприятия.

Бланк следует оформлять в двух одинаковых экземплярах ,

  1. один из которых надо передать инспектору налоговой службы,
  2. второй, после проставления в нем отметки о принятии копии, оставить себе.

Такой подход в будущем позволит избежать спорных ситуаций с налоговой службой по поводу наличия заявления или сроков его подачи.

Сначала в бланк вписываются:

Переплата по налогам

Сразу скажем, что правила о зачете переплаты применяются не только к, но и к штрафам, и к пеням (п. 14 ст. 78, п. 9 ст. 79 НК РФ).

Поэтому в дальнейшем, говоря о налогах, мы будем иметь в виду все три типа ­платежей.

Итак, переплата налога может возникнуть по двум причинам:

Организация, переплатившая налог, может выбрать один из трех вариантов действий (глава 12 НК РФ):

  • вернуть переплату (в случае отсутствия задолженности по налогам – п. 1 ст. 79 НК РФ);
  • зачесть переплату в счет платежей по этому налогу;
  • зачесть в счет платежей по некоторым (не по всем!) другим.

Рассмотрим два последних варианта.

Тем не менее переплату по НДС можно полностью зачесть в счет налога на ­прибыль (и наоборот).

Налоги, уплачиваемые в связи с применением специальных режимов налого­обложения, тоже относятся к числу федеральных (п. 7 ст. 12 НК РФ, письмо ­Минфина России от 20.04.2006 № 03-02-07/2-30).

Порядок действий организации будет зависеть от того, кто обнаружил переплату: она сама или налоговая инспекция.

Налогоплательщик, обнаруживший переплату, может подать в инспекцию заявление о ее зачете.

Форма этого документа утверждена приказом ФНС России от 03.03.2015 № ММВ-7-8/[email protected] (приложение № 9 к данному приказу).

Подать заявление о зачете можно в течение трех лет со дня уплаты налога (п. 7 ст. 78 НК РФ).

Еще пять рабочих дней у инспекции есть на то, чтобы сообщить организации о принятом решении (п. 6 ст. 6.1, п. 9 ст. 78 НК РФ).

Порядок заполнения заявления о зачете рассмотрим в Примере 2.

Образец заполнения заявления о зачете переплаты НДС в счет предстоящих платежей по этому же налогу.

ООО «Актив» имеет переплату по НДС за III квартал 2015 г.

в сумме 100 000 руб. Недоимка по другим федеральным налогам отсутствует. В связи с этим ­компания ­хочет зачесть переплату в счет предстоящих платежей по этому же налогу.

Заявление будет заполнено так:

Проценты начисляются со дня, следующего за датой взыскания, по день фактического возврата (абз. 2 п. 5 ст.