Обязательно ли иметь учреждению штатное расписание

Обязательно ли иметь учреждению штатное расписание

Обязательна ли унифицированная форма штатного расписания

Названия в форме Т-3 пишутся в именительном падеже.

В этих строках можно просто указать документ в котором все это прописано, особенно если надбавок много.

  • наименование структурных подразделений;
  • перечень должностей в каждом отделе;
  • число единиц, открытых в штате по каждой специальности;
  • должностные оклады;
  • надбавки к окладу;
  • общее количество штатных единиц;
  • сумма ФОТ за месяц.

Документ датируется дважды: датой составления и утверждения (они могут совпадать). Также указывается период действия штатного расписания, например, с 1 января 2015 г.

по 31 декабря 2015 г., хотя срок окончания устанавливать не обязательно.

При необходимости директор может возложить такую обязанность на кадровика или бухгалтера, а также взять эту работу на себя (по приказу).

Обязательно ли иметь в организации штатное расписание?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Штатное расписание должно иметься у работодателя в случае приема работников на работу по определенной должности.

Если же трудовая функция работника носит иной характер (например выполнение конкретного вида работы), утверждение штатного расписания не является обязанностью работодателя.

Рекомендуем прочесть:  Проверка штрафов по номеру

Унифицированная форма штатного расписания (форма N Т-3) утверждена постановлением Госкомстата РФ от 5 января 2004 г.

N 1.

С учетом изложенного прием на работу на должность в отсутствие штатного расписания может быть квалифицирован как нарушение законодательства о труде (ст. 5.27 КоАП РФ).

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Штатное расписание: обязательно или нет

  • разные права и обязанности;
  • различный уровень ответственности.

Другим способом обезопаситься от претензий проверяющих является введение специальной надбавки для сотрудников, которых предполагается поощрить.

Не секрет, что существует унифицированная форма штатного расписания, утвержденная законодательством.

Однако применять именно этот бланк коммерческие организации не обязаны.

Работодатель может:

Право выбора есть только у организаций коммерческого сектора.

Обязательно ли штатное расписание в ООО по форме № Т-3? Нет, не обязательно. Коммерсанты могут составлять штатку, в том числе, и в свободной форме.

В свою очередь, бюджетные организации должны использовать в работе исключительно унифицированный бланк (ст.

7, 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ, письмо Минфина от 04.12.2012 № ПЗ-10/2012).

Таким образом, мы разобрались с вопросом, обязательно ли штатное расписание на предприятии.

Образец «штатки», подготовленный нашими специалистами, можно бесплатно скачать в статье «Штатное расписание: образец на 2020 год».

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями:

Штатное расписание — что это такое, как составить и изменить форма и образец

Это может быть абсолютно любой работник организации. Но чаще всего такую работу поручают сотрудникам отдела кадров, бухгалтерии или инженеру по нормированию труда.

При составлении ШР, делается одна его копия. Таким образом, оригинал и копия должны храниться в отделе кадров и бухгалтерии. Иногда в действующее ШР приходится вносить изменения.

Делается это в нескольких случаях: Если изменения незначительны и не требуют создания нового ШР, тогда руководитель издает приказ о внесении изменений в штатное расписание. После чего ответственный работник вносит поправки в действующий документ.

Нужно ли в организации штатное расписание

Количество штатных единиц указывается по каждой должности или профессии.

На вопрос «Является ли ШР обязательным документом?» нельзя дать однозначный ответ.

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Штатное расписание должно иметься у работодателя в случае приема работников на работу по определенной должности.

Если же трудовая функция работника носит иной характер (например выполнение конкретного вида работы), утверждение штатного расписания не является обязанностью работодателя.

Унифицированная форма штатного расписания (форма N Т-3) утверждена постановлением Госкомстата РФ от 5 января 2004 г.

С учетом изложенного прием на работу на должность в отсутствие расписания может быть квалифицирован как нарушение законодательства о труде (ст.