Можно ли вернуть госпошлину за подачу апелляционной жалобы

Можно ли вернуть госпошлину за подачу апелляционной жалобы

Как вернуть госпошлину за исковое заявление

4. Пошлину вернут, если уплативший ее гражданин откажется обращаться к должностному лицу либо же в уполномоченный орган с целью инициации делопроизводства либо выполнения прочих юридически значимых операций.

Ранее отмечалось, что срок исковой давности для возврата пошлины составляет 3 года с момента уплаты денежных средств. Однако за истцом сохраняется возможность восстановления этого срока в индивидуальном порядке – данный момент следует уточнять отдельно.

Сначала пишем заявление на возврат госпошлины.

Госпошлина за апелляционную жалобу

12.15? Мировой судья оставил без движения жалобу в районный суд на его решение по причине неуплаты госпошлины за подачу апелляционной жалобы.

Так вообще может быть? Каким образом можно оплатить госпошлину за подачу апелляционной жалобы от юридического лица, если расчетный счет арестован и снять арест в ближайшее время не получится. Размер госпошлины за подачу апелляционной жалобы по заявлению имущественного характера.

Нужно ли платить госпошлину за подачу апелляционной жалобы на определение арбитражного суда об отказе взыскать судебные расходы с истца по делу?

Возврат госпошлины из налоговой: все нюансы процедуры

К самому обращению нужно приложить такие документы:

  1. справку из суда (определение, решение), являющееся мотивом для возврата.
  2. платежку (квитанцию) с «живой» отметкой банка, подтверждающую факт оплаты;
  3. копию квитанции, если вы претендуете только на половину суммы;

Существуют некоторые отличия в перечне данных, которые должны содержаться в заявлении физических и юридических лиц. Если на возврат пошлины претендует физическое лицо:

  1. сумма возмещения (точная) прописью и цифрами (с копейками);
  2. номер счета физического лица-плательщика и реквизиты банка;
  3. мотивация возврата средств;
  4. его домашний адрес и реквизиты паспорта;
  5. подпись физлица.
  6. имя, отчество и фамилия заявителя;

Когда можно вернуть (зачесть) госпошлину

В некоторых случаях госпошлину можно:

  • вернуть плательщику;
  • зачесть в счет уплаты этого сбора при совершении аналогичных юридически значимых действий в будущем.

Об этом сказано в пунктах 1 и 14 статьи 78 и статье 333.40 Налогового кодекса РФ.

Госпошлину можно вернуть не всегда.

Перечень случаев, когда это можно сделать, ограничен. Сбор вернут полностью, если:

Человеку вернут половину от суммы уплаченного сбора, если он:

  • заключит мировое соглашение с ответчиком до принятия решения Верховным судом РФ, арбитражным судом;
  • решит отказаться от госрегистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Такой порядок предусмотрен пунктом 1 статьи 333.40 Налогового кодекса РФ.

Вернуть госпошлину нельзя в следующих случаях:

Такой порядок установлен пунктом 7 статьи 78, абзацем 3 подпункта 3 пункта 1, пунктами 2 и 4 статьи 333.40, подпунктом 10 пункта 1 статьи 333.20, подпунктом 3 пункта 1 статьи 333.22 Налогового кодекса РФ.

Чтобы вернуть госпошлину, подайте заявление ведомству (лицу), за действия которого она была уплачена.

Форма заявления утверждена приказом ФНС России от 3 марта 2015 г.

№ ММВ-7-8/90.

Решение о возврате принимает ведомство (лицо), за действия которого был уплачен этот сбор (нотариус, ГИБДД России и т. д.).

Такие правила установлены пунктом 3 статьи 333.40 Налогового кодекса РФ.

Ситуация: можно ли вернуть госпошлину, уплаченную за совершение действий по госрегистрации, если человек ошибочно перечислил ее в бюджет ?

В этом случае считается, что человек заплатил госпошлину в большем размере, чем это необходимо (подп. 1 п. 1 ст. 333.40 НК РФ). Аналогичный вывод содержится в письме Минфина России от 30 мая 2011 г.

№ 03-05-04-03/36.

Чтобы вернуть госпошлину, подайте заявление ведомству (лицу), за действия которого она была уплачена. Его форма утверждена приказом ФНС России от 3 марта 2015 г. № ММВ-7-8/90.

Подробнее о том, как определить размер госпошлины, которую нужно уплатить в бюджет, см.

В каком размере платить госпошлину .

За задержку возврата человеку положены проценты.

Их можно рассчитать по формуле:

Можно ли вернуть госпошлину за подачу апелляционной жалобы

Порядок и размер государственной пошлины за совершение юридически значимых действий определён НК РФ.

В п. 1 ст.