Когда меняешь паспорт надо отдавать старый

Замена паспорта

Девочки, Беларусь, может кто знает: в конце января мне 25. Паспорт выдан в 2011, срок действия написан по 30.01.2020 г. Вопросы такие: 1) Я прочитала, что сейчас не надо менять паспорт даже в 25, если ему меньше 10 лет, это так?

и если все же необходимо менять, то:

2) При замене паспорта старый забирают или он на руках до получения нового? 3) Вроде паспорт еще какое-то время действителен после окончания срока действия или нет?

менять вам не надо.

Он действителен до написанного в нем срока.

Срок у вас до 30 января этого года, то есть надо менять.

Старый паспорт останется на руках и будет действителен пока вы новый не получите

Я вот про остается или нет не помню. Меняла после развода, вроде забрали сразу, потому что помню, что посылки с алиэкспресс по копии забирала)

так что автору надо уже идти и заниматься заменой)

Вот из КП.

Только вот я думаю, что распространяется это на, выданные после вступления закона в силу.

Конечно менять, действителен до срока, который в нём указан.

Если ты подаешь документы на замену паспорта в расчетном центре своего района (ЖЭС), то твой у тебя заберут на несколько дней для сверки всех данных при отправлении документов в ОГИМ.

Рекомендуем прочесть:  Меня лишили водительских прав

Если ты едешь в ОГИМ своего района и подаешь документы на замену у них, то у тебя на несколько дней забирать не будут.

Теперь по поводу оплаты. Не срочное изготовление (1месяц) — 0,5 БВ (105тыс)

Срочное (14 дней) — 1 БВ (210тыс)

Если подаешь документы в ОГИМ, то можешь заплатить еще какую-то сумму (на момент моей подачи документов это было 30 тыс) и все бумаги заполняют за тебя, а ты просто посидишь и подождешь.

Мой сын меняет паспорт

. Я хочу, чтобы он при обмене забрал и свой старый паспорт.

Как это можно сделать?

.

Я хочу чтобы он забрал и свой старый, потому что я платила за него свои деньги. Как это сделать? Или мне откажут?

Платила и за паспорт и за фотографии.

Обмен и называется «обменом», потому что старый изымают, а вместо него выдают новый.

Платили вы не за бланк паспорта, оплачивали гос. пошлину за выдачу гражданина Российской Федерации. Таким образом, требование о возврате Вам неправомерно.

Так, что все не только по закону, но и очень логично.

30.

При обращении по вопросу замены во всех случаях, установленных пунктом 2.2 Административного регламента, гражданин дополнительно к документам, предусмотренным пунктами 23 — 27 Административного регламента, представляет паспорт, подлежащий замене

96.

При обращении гражданина вручение производится руководителем территориального органа (подразделения) или иным должностным лицом, уполномоченным руководителем территориального органа или подразделения, которые должны:

96.1. удостовериться, что получатель паспорта является именно тем лицом, на чье имя оформлен;

96.3.

предложить гражданину, получающему паспорт, возвратить временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации по форме N 2П ( приложение N 2 к Административному регламенту), если оно выдавалось;

96.5.

вручить гражданину паспорт и разъяснить его обязанности по бережному хранению, о сроке действия и необходимости своевременной его замены;

96.6. возвратить гражданину ранее принятые документы, подтверждающие сведения, необходимые для получения паспорта (кроме, подлежащего замене, и квитанции об уплате государственной пошлины, при ее наличии);

96.7.

передать заявление о выдаче (замене) по форме N 1П ( приложение N 1 к Административному регламенту) соответствующему сотруднику для помещения его в специальную картотеку;

Это не просто не законно, а может потянуть на уголовную статью такой обман. Это может быть вариантом, но с большими последствиями.

Ирина, еще раз вам Приказ, а дальше вы решаете сами что и как делать, это будет ваш выбор

30.

При обращении по вопросу замены паспорта во всех случаях, установленных пунктом 2.2 Административного регламента, гражданин дополнительно к документам, предусмотренным пунктами 23 — 27 Административного регламента, представляет, подлежащий замене

У Вас есть какие-то вопросы?