Если в больничном стоит отметка признан инвалидом можно отправлять отпуск

Если в больничном стоит отметка признан инвалидом можно отправлять отпуск

Если в больничном стоит отметка признан инвалидом можно отправлять отпуск

N 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности. Это нормативные акты, которые в совокупности с вашей стадией ЗНО , в суде или еще где — оспорить невозможно. Больничный лист закроют и вас выпишут на работу.

Если работа не вредная, в ИПР работники МСЭ могут написать, что — перевод не требуется, может работать по специальности с соблюдением таких-то условий. Со дня установления инвалидности назначается пенсия по инвалидности.

День прохождения МСЭ не оплачивается.

Если пациенту инвалидность не устанавливается, то листок нетрудоспособности продлевается до его полного выздоровления, либо направления на следующее МСЭ. Тогда день прохождения МСЭ является оплачиваемым днем больничного.

Форум о кадровой работе

для желающих повысить свои знания и получить ответы на вопросы

Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации.

Сотрудник длительное время находился на больничном. Затем был направлен на медико-социальную экспертизу.

Должен ли работник писать заявление на увольнение и с какой датой уволить его?

Основанием увольнения будет последний лист нетрудоспособности или заявление?

Сообщений: 329 Зарегистрирован: 02 янв 2010, 13:04

  • Личное сообщение

Сотрудник представил Вам такую справку, значит Вы должны издать приказ об увольнении в связи с признанием его полностью нетрудоспособным, т.е. по п.5 ч. первой ст.83 ТК РФ.

Но с какой даты должен быть уволен работник , признанный инвалидом?

Если работник 20 ноября подал заявление в МСЭ, то больничный лист, соответственно, ему закрыли 19 числа.

В связи с этим и нестыковка в датах.

Таким образом, наиболее правильным будет расторгнуть трудовой договор с сотрудником, признанным в соответствии с медицинским заключением полностью нетрудоспособным, 30 ноября.

А на период с 20 по 30 ноября можно оформить по письменному заявлению работника отпуск без сохранения заработной платы.

Если работник откажется писать такое заявление, в табеле учета рабочего времени фиксируется неявка кодом «НН» (неявка по невыясненным причинам), но без применения каких-либо взысканий к сотруднику.

Сообщений: 329 Зарегистрирован: 02 янв 2010, 13:04

  • Личное сообщение

Дата и сроки направления на МСЭ: до направления ВТЭК, оплата дня освидетельствования в бюро

Человек, у которого длительное время открыт больничный лист, может быть направлен на медико-социальную экспертизу.

Она заключается в проведения обследования пациента специальной комиссией с использованием стандартных приемов и классификаций.

Экспертиза должна занимать не более одного месяца.

Отсчет начинается со дня подачи соответствующего заявления.

После подачи человеком заявления и всех документов специалисты в течение 5 дней направляют ему приглашение, в котором указывается день, время и адрес прохождения комиссии.

Если при подаче заявления человек или его законный представитель подает не полный перечень документов, либо предоставляет неверно оформленные документы, то срок направления на МСЭ переносится.

Новый срок прохождения процедуры указывается в специальном решении, которое выдается на руки заявителю. К указанной дате необходимо представить все требуемые документы, оформленные надлежащим образом.

Освидетельствование в отдельных случаях может производиться заочно, в домашних условиях, либо в стационаре.

Срок назначения медицинской экспертизы для признанного временно недееспособным человека зависит от того, какие конкретно у него проблемы со здоровьем:

При наличии у трудоустроенного человека заболевания, при получении травмы или обострении хронической проблемы ему выдается листок нетрудоспособности.

Дата закрытия бюллетеня является последним днем периода временной нетрудоспособности работника. Весь этот период оплачивается работодателем в соответствии с нормами трудового законодательства.

Если по истечении указанного срока медико социальной экспертизы пациент не признан выздоровевшим, возникает необходимость назначения повторного МСЭ для определения группы инвалидности.

Узнайте про особенности прохождения МСЭ для водителей и бухгалтеров, а также о том, как составляется заявление.