Если муж берет кредит не платит

Если муж не платит за кредит, должна ли жена его опачивать, Юридические Советы

Такое соглашение следует составить заблаговременно, что бы потом его не оспаривал банк. Спасибо за предоставленный ответ!

в браке взяла на себя кредитную карту. с мужем разошлись ,но еще в браке официально.

и уже как 10 месяцев он не помогает мне его платить.Будет ли он поделен после развода? и можно ли подать на него в суд ,за то что он не платит? Здравствуйте.Я недавно женился,были в браке всего два месяца,теперь решили разводиться, вместе не живем,но на развод документы еще не подали.Может ли супруга набрать кредитов без моего согласия и как в этом случае мне себя обезопасить?

Блог Александра ИЗОТОВА Основателя сервиса «ВЕЛЕС»

Если твой близкий человек взял займ и не платит его, то ты его не должен возвращать за исключением нескольких случаев:

  • если ты поручитель, то конечно ты несешь солидарную ответственность;
  • если ты вступаешь в наследство должника, то помимо наследства, ты еще и претендуешь на долги.

К сожаленью такое бывает нередко: решили оформить ипотеку или авто кредит, а потом случился развод. Что в таком случае?

По потребительским договорам такая практика отсутствует и деньги можно получить без согласия второго супруга.

Если кредиты был оформлен до свадьбы и не был потрачен на общие семейные цели согласно пункту 2 ст.45 Семейного Кодекса, то вы не несете никакие обязательства по данному кредиту.

Если займ был оформлен до свадьбы и не был потрачен на общие семейные цели согласно пункту 2 ст.45 Семейного Кодекса, то вы не несете никакие обязательства по данному кредиту.

Как сделать так чтоб жене или мужу не давали кредит

P.S. если остались вопросы, задавай их ниже в комментарии.

С уважением, Александр Изотов.

Сервис Велес.

Обязана ли жена выплачивать кредит бывшего мужа?

Если этот кредит был взят в браке и полностью был потрачен на нужды семьи, то банк вправе обратиться в суд об обращении взыскания на общее имущесто супругов, при недостаточности общего, то на личное.

В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.

Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы.

После не оплаты кредита, через какое время подают в суд на заемщика?

А без развода никак не обойтись?

Несет ли ответственность супруга за кредиты мужа

При договорном режиме супруги сами определяют: какое имущество будет кому из них принадлежать, как они будут вести общее хозяйство, то есть сами регламентируют все имущественные вопросы своей семьи.

Важно! К имуществу супругов относятся не только вещи, как таковые (недвижимость, автотранспортные средства, бытовая техника, вклады в банках и т.д.), но и имущественные права и обязанности, приобретённые в браке, в том числе и обязательства по кредитам.

При заключенном брачном договоре все вопросы, в том числе и «долговые», супругами заранее решены, то есть каждый из них изначально знает – придётся ли ему самому отвечать по своим задолженностям (если таковые будут), либо платить будут супруги вместе.

Если брачный контракт не заключался, то вопрос ответственности по денежным обязательствам решается не так просто.

По общему правилу предусматривается солидарная ответственность обоих супругов по долгам одного, однако в жизни не всё так просто.

Важно! Если вы сами разбираете свой случай, связанный с ответственностью жены за кредиты мужа, то вам следует помнить, что:

  • Все случаи уникальны и индивидуальны.
  • Понимание основ закона полезно, но не гарантирует достижения результата.
  • Возможность положительного исхода зависит от множества факторов.

Признавая совместную ответственность, законодатель исходил из того, что супруги сообща принимают решение по всем внутрисемейным хозяйственным вопросам, в том числе брать или не брать кредит, и если брать, то на что его потратить.

Тратить заемные средства супруг может как угодно – проиграть в карты, например, или потратить на подарки вовсе не жене или детям, или банально пропить. И что же – тратил один, а платить вдвоём? Перейдут ли кредиты мужа на жену?

ВНИМАНИЕ! В связи с последними изменениями в законодательстве, информация в статье могла устареть!